免费预约热线:400-1181-995
主页 > 成功案例 >

王某盗窃既遂的认定

发布时间:2018-10-31 作者:河南盈法律师 浏览:次查看

 

案情:2012年6月24日上午,被告人王某在宾馆盗窃该宾馆当天营业款1200余元,后该宾馆前台营业员发现后立即追赶王某。被告人王某在逃跑中为制造混乱,顺利逃脱,将所盗赃款1200元抛撒空中,后因路人捡钱阻断追路,王某因此逃脱。后被抓获到案。公安机关对其作了行政处罚。
分歧:对于王某的行为是否构成盗窃罪有以下两种不同的意见:第一种意见认为,被告人王某盗窃1 200元未遂,且公安机关已对其行为作了行政处罚,根据最高人民法院《关于审理盗窃罪具体应用法律若干问题的解释》第一条第(二)项的规定,其行为不构成犯罪;
第二种意见认为,被告人王某窃得被害人的现金后,为逃避抓捕,将赃款抛弃,是处理赃款的行为,应当认定盗窃既遂,其行为构成盗窃罪既遂。
盈法冯律师评析:本律师同意第二种意见,王某构成盗窃罪既遂。根据刑法第264条的规定,盗窃罪是指以非法占有为目的,秘密窃取公私财物数额较大或者多次盗窃公私财物的行为。本案中被告人王某的盗窃行为是既遂还是未遂,是争议的焦点。盗窃罪既遂的标准历来是刑法理论中一个争议较多的问题,也是刑事司法实践中的一个难点问题。在盗窃罪既遂的标准问题上论点很多,有接触说、转移说、藏匿说、损失说、失控说、失控+控制说、控制说等。          
本律师认为,应当以盗窃罪犯罪构成要件是否齐备作为盗窃罪既遂与未遂的区分标准。盗窃罪犯罪构成要件齐备的客观标志,就是秘密窃取的犯罪行为造成了行为人非法占有所盗窃的公私财物的犯罪结果,简单地说,就是犯罪是否实施完,是否得逞。从本案的情况来看,被告人盗窃的是现金1 200元,由于现金是容易随身携带并易于取得和控制的,因此,只要行为人将该1 200元钱置于自己的身上,如放入口袋、拿在手上时,即使行为人还没有离开盗窃现场,都可能被视为被告人取得了对赃物的实际控制。从案发的实际情况来看,被告人由于被追赶,将盗得的钱抛撒,让路人捡走,使得被害人无法找回被盗的现金,被告人实际上是在处置所盗财物,且已造成了被害人的实际损失,因此应认定盗窃行为已实施完,构成盗窃既遂。当然,公安机关将犯罪行为作为行政违法行为进行了处罚,而公诉机关又予以追诉的,也不属于一事不再理,因此,认定被告人王某构成盗窃罪既遂是符合法律规定和案件事实的。有相关问题欢迎前来咨询。
河南盈法律师事务所冯冬霞律师
地址:联盟总部:郑东新区千玺广场十层
联盟分部:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7
联盟分部:周口市淮阳县龙都大道65号盈法律师楼4
联系电话:17737509711
 

400-1181-995

输入您的电话,1对1提供法律解决方案: