免费预约热线:400-1181-995
主页 > 成功案例 >

取走自己账户内银行多输入的存款的责任认定

发布时间:2018-06-13 作者:admin 浏览:次查看

【案情】
2012年10月初的一天中午,王某在银行存款2250元,银行工作人员在电脑上输入存款数额时,不小心在2250元后多加了一个“0”,输进电脑的存款成了22500元,而不是王某存的2250元。王某拿到存折时,发现了银行人员的失误,接着便在其他的储蓄点将其全部取走。当日下午5点半,银行对账时发现了失误,但发现款已全部被王某取走,遂电话联系王某要求其退还多取的款项。王某避而不见银行人员,并搬离原来居住的地方,无法联系。银行人员遂到公安机关报案。  
【分歧】
第一种观点认为,王某的行为仅是民事上的不当得利。对王某取走这20250元的行为,是王某在已占有的情况下转移这笔不当得利的行为,对王某拒不退还的行为,银行可向人民法院提起民事诉讼。   
第二种观点认为,王某的行为构成盗窃罪。王某以非法占有为目的,采用主观上自认为不被财物所有者(银行)发觉的方法窃取财物的行为,数额巨大,已触犯刑法,应当以盗窃罪定罪处罚。
第三种观点认为,王某的行为构成侵占罪。王某将银行工作人员失误多存入其存折的钱非法占为己有,数额巨大,拒不交还的行为,应以侵占罪定罪处罚。
  【评析】
  笔者赞同第一种观点,理由如下:
王某的行为不构成盗窃罪,盗窃罪是以非法占有为目的秘密窃取公私财物,侵占的是公私财物的所有权。在本案中,是由于银行工作人员的失误导致的,王某并未采用秘密窃取的方式来取得钱财,因此不构成盗窃罪。
王某的行为不构成侵占罪,侵占罪是在客观上要求行为人将代为保管的他人财物、遗忘物或埋藏物非法占为己有,数额较大,拒不退还。在本案中,银行并没有委托王某保管钱财,王某对这笔钱财没有看管义务,因此也就不属于《刑法》第二百七十条侵占罪“代为保管的他人财物”,也就不构成侵占罪。
    王某的行为构成不当得利。不当得利是指没有法律依据,使他人受损而取得利益。不当得利制度是为了维护公平交易,调整欠缺法律依据的利益表动,使得无法律上原因受益而致使他人受损失者,负有返还义务。不当得利的成立有四个构成:第一,取得财产上的利益,指因为一定的事实使总财产有所增加或者避免减少。第二,致使他人受损失,即因一定的事实发生,使利益所有人的财产总额减少。第三,取得的利益与所受损失之间具有因果关系,即受损失是取得利益所导致的,两者之间是具有因果关系的。第四,财产的取得没有法律上的依据。这里的“法律”既指公法,也指私法。在本案中,王某在银行工作人员输入有错的情况下,从其他储蓄点取走不属于自己的钱财,王某的受益使得银行蒙受了损失,银行的损失与王某的受益之间具有因果关系,王某钱财的取得是没有法律依据的,其行为符合不当得利的构成要件,因此我认为王某的行为是民事上的不当得利。
【相关法条】
《民法总则》第一百二十二条:因他人没有法律根据,取得不当利益,受损失的人有权请求其返还不当利益。
《中华人民共和国刑法》第二百六十四条:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。
《中华人民共和国刑法》第二百七十条:将代为保管的他人财物非法占为己有,数额较大,拒不退还的,处二年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处二年以上五年以下有期徒刑,并处罚金。

400-1181-995

输入您的电话,1对1提供法律解决方案: