免费预约热线:400-1181-995
主页 > 成功案例 >

暴力劫取女友财物构成抢劫罪

发布时间:2018-08-27 作者:河南盈法律师 浏览:次查看

 

关键词:抢劫女友、抢劫罪、律师点评

案情回顾:

  被告人南某与被害人蒲某通过微信认识后成为朋友。2014年8月12日晚,南某到县城找蒲某,13日凌晨二人见面后,用蒲某的身份证在某温泉洗浴中心开一房间住宿。二人在房间内因蒲某电话关机问题发生争吵,南某对蒲某进行殴打,抢走蒲某现金1000余元,身份证一张,银行卡三张,黄金戒指一枚,黄金手链一条,黄金项链一条。蒲某在房间内呼救时,南某逃离现场,蒲某即到吧台报警。蒲某被殴打后导致眼挫伤、鼻挫伤、面部损伤、肩部损伤、四肢软组织损伤,经鉴定蒲某的损伤程度构成轻微伤。

案件分歧

  本案事实清楚,证据确凿,在对被告人行为定性的过程中,存在两种意见:

  第一种意见认为,南某构成民法中的侵权。南某与蒲某系男女朋友关系,因琐事发生纠纷,南某一怒之下将蒲某的财物据为己有,侵害了蒲某的合法权益,法院应判决南某停止侵权,返还原物并赔偿损失。

  第二种意见认为,南某构成抢劫罪。被告人南某以非法占有为目的,采取暴力手段,劫取他人合法财产,其行为符合抢劫罪的构成要件,应以抢劫罪定罪处罚。

河南盈法律师事务所刘律师案件评析

  笔者同意第二种意见,被告人南某构成抢劫罪。综合分析本案,该案的关键点有两点:

  1.被告人与被害人的关系如何认定

被告人南某与被害人蒲某系朋友关系,虽然偶尔有同居关系,但并未到谈婚论嫁、结婚登记的地步,双方仍然拥有各自独立的人身自由和财产权利,互相不得干涉对方的正常生活。根据民政部发布实施的婚姻登记管理条例中的有关规定,自1994年2月1日,没有配偶的男女,虽然符合结婚条件,但未经结婚登记而以夫妻名义同居生活的,不受法律保护。这说明我国确立婚姻关系的唯一法定手续就是结婚登记,也就是说,要求结婚的人除必须具备婚姻法所规定的实质要件外,还要履行结婚的法定程序,即形式要件,才能形成合法的夫妻。本案中,被告人南某与被害人蒲某之间只是偶尔同居关系,因此就不可能存在婚姻法中规定的共同财产,所以一方以暴力手段抢劫对方合法拥有的财产,就构成了抢劫罪。

2.对抢劫罪的认定

  我国刑法第二百六十三条规定,抢劫罪是以非法占有为目的,对财物的所有人、保管人当场使用暴力、胁迫或其他方法,强行将公私财物抢走的行为。所谓暴力,是指行为人对被害人的身体实行打击或者强制。抢劫罪的暴力,是指对被害人的身体施以打击或强制,借以排除被害人的反抗,从而劫取他人财物的行为。这里的其他方法,是指行为人实施暴力、胁迫方法以外的其他使被害人不知反抗或不能反抗的方法。

本案中,被告人南某主观上具有非法占有他人合法财物的故意;客观上采用了暴力的行为,且当场强行将公私财物抢走,符合抢劫罪的构成要件,应当以抢劫罪予以严惩。

河南盈法律师事务所刘律师。

联系电话:17603862091.

联系地址:河南省郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7层。

 

 

400-1181-995

输入您的电话,1对1提供法律解决方案: