河南十佳律师事务所
免费预约热线:400-1181-995
您好,请您先 登陆 或者 注册

取得建设用地使用权后可以随便改变土地用途吗?

悬赏分:0| 已过期
取得建设用地使用权后可以随便改变土地用途吗?

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

回 答共1条

1楼

我国《物权法》第140条规定:“建设用地使用权人应当合理利用土地,不得改变土地用途;需要改变土地用途的,应当依法经有关行政主管部门批准。”由此可见,建设用地使用权人无权随意改变土地用途。当然,土地用途也不是绝对不允许改变,如果根据客观情况确需对土地用途作出调整,法律也予以准许,只不过应当经过有关行政主管部门批准并办理相应的变更登记。
回答者: cui666 |2018-07-10 11:11

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711