河南十佳律师事务所
免费预约热线:400-1181-995
您好,请您先 登陆 或者 注册

建设用地使用期限届满前,国家能收回土地吗?

悬赏分:0| 已过期
.建设用地使用期限届满前,国家能收回土地吗?

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

回 答共1条

1楼

我国《物权法》第148条规定:“建设用地使用权期间届满前,因公共利益需要提前收回该土地的,应当依照本法第四十二条的规定对该土地上的房屋及其他不动产给予补偿,并退还相应的出让金。”据此,建设用地使用权可以因公共利益、城市规划的需要,以及土地闲置和使用权人的其他违反合同的行为提前收回。因为公共利益、城市规划等原因收回的,应当给予使用权人相应的补偿,并退还相应的土地出让金。对于农村集体土地的使用权可以因公共设施建设、不按约定用途使用或者土地闲置收回。
回答者: cui666 |2018-07-10 11:12

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711