河南十佳律师事务所
免费预约热线:400-1181-995
您好,请您先 登陆 或者 注册

自愿离婚的,婚姻登记机关就可以随便发给离婚证吗?

悬赏分:0| 已过期
自愿离婚的,婚姻登记机关就可以随便发给离婚证吗?

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

回 答共1条

1楼

你好,我国《婚姻法》第31条规定:“男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证。”《婚姻登记条例》第13条规定:“婚姻登记机关应当对离婚登记当事人出具的证件、证明材料进行审查并询问相关情况。对当事人确属自愿离婚,并已对子女抚养、财产、债务等问题达成一致处理意见的,应当当场予以登记,发给离婚证。”由此可见,即使是自愿离婚的,婚姻登记机关也要履行一定的审查程序,并不是随随便便就发给离婚证的。
回答者: yf123 |2018-07-11 10:30

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711