河南十佳律师事务所
免费预约热线:400-1181-995
您好,请您先 登陆 或者 注册

15岁儿子买1288元的耳机,父母能退货吗?!

悬赏分:0| 已过期
15岁的儿子在父母不知情的情况下到一家苹果数码店里买了一副价值1288元的耳机,事后父母能向店家退货吗?!

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

回 答共1条

1楼

你好,根据《民法总则》第十九条规定,八周岁以上的未成年人为限制民事行为能力人,实施民事法律行为由其法定代理人代理或者经其法定代理人同意、追认,但是可以独立实施纯获利益的民事法律行为或者与其年龄、智力相适应的民事法律行为。 你们父母在不知情的情况下,也不予以追认孩子的购买行为有效的情况下,以及孩子也未曾有过单独买过价值较大商品的行为,可以推定孩子的购买行为与其年龄和智力不相适应,不具有法律效力,可以要求店家退货,如拒不退货,可以向人民法院提起民事诉讼。
回答者: cui666 |2018-07-12 09:59

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711