河南十佳律师事务所
免费预约热线:400-1181-995
您好,请您先 登陆 或者 注册

现役军人的配偶能单方面要求离婚吗?

悬赏分:0| 已过期
现役军人的配偶能单方面要求离婚吗?

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

回 答共1条

1楼

你好,我国《婚姻法》第33条明确规定,如果现役军人没有重大过错,其配偶要求离婚,须得军人同意。所谓“现役军人”是指具有军籍的,正在人民解放军或者人民武装警察部队服役的男女军人。所谓“离婚必须得到军人同意”,仅适用于非军人一方向现役军人一方提出离婚的情况。如果是现役军人一方向非军人一方提出离婚,或者是双方都是现役军人的离婚,应当按照一般的离婚案件处理。“军人一方有重大过错”,主要包括以下内容:一是军人一方重婚或者与他人同居;二是军人一方实施家庭暴力或者虐待、遗弃家庭成员;三是军人一方有赌博、吸毒等恶习屡教不改。
回答者: yf123 |2018-07-17 08:59

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711