河南十佳律师事务所
免费预约热线:400-1181-995
您好,请您先 登陆 或者 注册

夫妻一方下落不明,另一方可以直接提出离婚请求吗?

悬赏分:0| 已过期
夫妻一方下落不明,另一方可以直接提出离婚请求吗?

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

回 答共1条

1楼

你好,我国《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉若干问题的意见》第151条明确规定:“夫妻一方下落不明,另一方诉至人民法院,只要求离婚,不申请宣告下落不明人失踪或死亡的案件,人民法院应当受理,对下落不明人用公告送达诉讼文书。”由此可见,如果夫妻一方下落不明,另一方有权不向法院申请宣告死亡或者失踪,而只起诉要求离婚。即夫妻一方下落不明,另一方可以直接提出离婚请求。
回答者: yf123 |2018-07-18 14:34

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711