河南十佳律师事务所
免费预约热线:400-1181-995
您好,请您先 登陆 或者 注册

未经登记的地役权能否对抗善意的第三人?

悬赏分:0| 已过期
未经登记的地役权能否对抗善意的第三人?

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

回 答共1条

1楼

你好,我国《物权法》第158条规定:“地役权自地役权合同生效时设立。当事人要求登记的,可以向登记机构申请地役权登记;未经登记,不得对抗善意第三人。”据此可知,地役权虽然在合同生效时就已成立,但是在没有在登记机构进行地役权登记的情况下是不能对抗善意第三人的,这就给那些享有地役权的人提个醒,要想真正高枕无忧地享受便利还是去登记一下最好。
回答者: cui666 |2018-07-19 11:43

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711