河南十佳律师事务所
免费预约热线:400-1181-995
您好,请您先 登陆 或者 注册

房屋买卖合同签订后,一方以未办理房屋产权变更登记为由主张合同

悬赏分:0| 已过期
房屋买卖合同签订后,一方以未办理房屋产权变更登记为由主张合同无效,能否成立?

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

回 答共1条

1楼

你好,我国《物权法》第15条规定:“当事人之间订立有关设立、变更、转让和消灭不动产物权的合同,除法律另有规定或者合同另有约定外,自合同成立时生效;未办理物权登记的,不影响合同效力。”由此可见,对于房屋买卖双方当事人来说,双方只要签订了合同,是否到登记机关办理登记,不影响合同的效力。除非当事人在合同中约定合同生效的时间或其他条款,否则,自合同成立时生效。所以,不能因未办理变更登记,而主张合同无效。
回答者: yf123 |2018-07-31 17:15

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711