河南十佳律师事务所
免费预约热线:400-1181-995
您好,请您先 登陆 或者 注册

租赁房屋被卖,租房人有权继续居住吗?

悬赏分:0| 已过期
租赁房屋被卖,租房人有权继续居住吗?

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

回 答共1条

1楼

你好,我国《合同法》第229条规定:“租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力。”《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第119条规定:“私有房屋在租赁期内,因买卖、赠与或者继承发生房屋产权转移的,原租赁合同对承租人和新房主继续有效。”由此可见,租赁房屋被卖,租房人有权继续居住。
回答者: yf123 |2018-07-31 17:17

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711