河南十佳律师事务所
免费预约热线:400-1181-995
您好,请您先 登陆 或者 注册

离婚纠纷?

悬赏分:0| 解决时间:2018-08-21
你好,我有一个女儿,现在一岁零一个月了,我和我的妻子要离婚,她不要女儿,还不出抚养费,我该怎么办?
回答者: liuyulong |2018-08-21 09:35
你好,你的问题是关于离婚后孩子的抚养纠纷。 依据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条 父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子 女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。 离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。 离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争 执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。 第三十七条 离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。 关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。 你好,根据你的情况,孩子一般会让女方抚养,而你需要承担一定的抚养费。如果有需要,可以联系我。 河南盈法律师事务所刘钰龙律师。 联系电话:17603862091。
您觉得最佳答案好不好?
0% (0)
不好 100% (0)
(目前有 0 个人评价)

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711