河南十佳律师事务所
免费预约热线:400-1181-995
您好,请您先 登陆 或者 注册

女方擅自堕胎,男方该怎么办?

悬赏分:0| 解决时间:2018-08-21
老婆背着我把孩子打了,我该怎么办?
回答者: penghai |2018-08-21 10:11
《婚姻法》第34条规定:“女方在怀孕期间、分娩后1年内或者中止妊娠后6个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”如果不顾男方反对,擅自“终止妊娠”,仍然不允许男方提出离婚,则是侵害了男方的生育权。 《婚姻法》“司法解释三”第九条规定:夫以妻擅自中止妊娠侵犯其生育权为由请求赔偿的,人民法院不予支持;夫妻双方因是否生育发生纠纷,致使感情确已破裂,一方请求离婚的,人民法院经调解无效,应按照婚姻法第三十二条第三款第(五)项规定处理。也就是说,如果堕胎导致双方感情确已破裂的话,是可以起诉离婚的。 盈法律师杨新兴律师,电话18530962980 河南盈法律师事务所位于郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7楼,欢迎致电咨询。
您觉得最佳答案好不好?
0% (0)
不好 100% (0)
(目前有 0 个人评价)

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711