河南十佳律师事务所
免费预约热线:400-1181-995
您好,请您先 登陆 或者 注册

行人横穿马路引发交通事故后离开 该行为能否认定为逃逸?

悬赏分:0| 解决时间:2018-08-23
行人横穿马路引发交通事故后离开 该行为能否认定为逃逸?
回答者: lijiang |2018-08-23 08:50
道路交通安全法第70条规定:在道路上发生交通事故,车辆驾驶人应当立即停车,保护现场;造成人身伤亡的,车辆驾驶人应当立即抢救受伤人员,并迅速报告执勤的交通警察或者公安机关交通管理部门。此条文限定了发生交通事故后应承担法律义务和责任的主体是车辆驾驶人,不包括行人,也就是说行人交通肇事后,法律并未明确其应保护现场、抢救受伤人员等义务.行人最终只负民事责任,承担伤者医疗费用。律师电话:176-0386-2091,河南盈法律师事务所姜律师,欢迎您的致电。律所地址:河南省郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7层
您觉得最佳答案好不好?
0% (0)
不好 100% (0)
(目前有 0 个人评价)

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711