河南十佳律师事务所
免费预约热线:400-1181-995
您好,请您先 登陆 或者 注册

遗嘱问题?

悬赏分:0| 解决时间:2018-08-24
我父亲去世前写了一份遗嘱,还录了像,没有两人以上的见证人,手写的遗嘱原件丢失,但录像刻成了光盘还在。以这个光盘大官司,遗嘱还有效吗?
回答者: liuyulong |2018-08-24 11:07
你好,依据《中华人民共和国继承法》第十七条 公证遗嘱由遗嘱人经公证机关办理。 自书遗嘱由遗嘱人亲笔书写,签名,注明年、月、日。 代书遗嘱应当有两个以上见证人在场见证,由其中一人代书,注明年、月、日,并由代书人、其他见证人和遗嘱人签名。 以录音形式立的遗嘱,应当有两个以上见证人在场见证。 遗嘱人在危急情况下,可以立口头遗嘱。口头遗嘱应当有两个以上见证人在场见证。危急情况解除后,遗嘱人能够用书面或者录音形式立遗嘱的,所立的口头遗嘱无效。 河南盈法律师事务所刘钰龙律师认为,以录像立遗嘱不是《继承法》规定的遗嘱方式,但可以参照录音遗嘱的标准,即录像可以作为遗嘱形式,但必须要有两个以上的见证人在场见证。 河南盈法律师事务所刘钰龙律师 联系方式:13323850518 联系地址:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7楼。
您觉得最佳答案好不好?
0% (0)
不好 100% (0)
(目前有 0 个人评价)

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711