河南十佳律师事务所
免费预约热线:400-1181-995
您好,请您先 登陆 或者 注册

物业换了 原物业用房租赁合同还有效吗?

悬赏分:0| 解决时间:2018-09-11
物业换了 原物业用房租赁合同还有效吗?
回答者: lijiang |2018-09-11 08:32
您好,依据物业管理条例第三十七条的规定,物业用房的所有权依法属于业主,未经业主大会同意,物业服务公司不得改变物业用房的用途。第三人擅自将物业办公用房出租给被告使用,明显改变了房屋的用途,违反了上述强制性的规定,也可以作为认定房屋租赁合同无效的理由。物业用房的管理权属于物业管理内的全体业主,只有全体业主有权处分物业管理用房的使用权,因此被告与第三人之间签订的合同是无效的,原告有权收回该涉案房屋,并责令其搬出。--不难于得方而难得用方之医;不难于立法而难得行法之人。河南盈法律师事务所姜律师,欢迎您的致电,律师电话:176-0386-2091、133-2385-0515。 律所地址:总部:郑州市CBD商务内环玉米楼10层1003室 分部:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7楼
您觉得最佳答案好不好?
0% (0)
不好 100% (0)
(目前有 0 个人评价)

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711