河南十佳律师事务所
免费预约热线:400-1181-995
您好,请您先 登陆 或者 注册

离婚一年后,发现当时女方有欺诈行为,还能再次起诉吗?

悬赏分:0| 解决时间:2018-09-14
离婚一年后,发现当时女方有欺诈行为,还能再次起诉吗?
回答者: penghai |2018-09-14 10:43
你好,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第9条规定:“男女双方协议离婚后一年内就财产分割问题反悔,请求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。”   因为离婚时,一方隐藏、转移、变卖、毁损夫妻共同财产,或者伪造债务企图侵占另一方财产的,请求再次分割夫妻共同财产的时效依据《婚姻法解释一》第三十一条规定,当事人请求再次分割夫妻共同财产的诉讼时效为两年,从当事人发现之日起计算。基于《婚姻法解释三》第十八条提出再次分割财产的诉讼时效期间,法律并未设有特别规定,所以应当适用《中华人民共和国民法总则》的相关规定,为三年诉讼时效。关于诉讼时效期间的起算,《中华人民共和国民法通则》第一百三十七条仅原则规定“从知道或者应当知道权利被侵害时”起计算。盈法律师杨新兴,电话18530962980河南盈法律师事务所位于郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7楼,欢迎致电咨询。
您觉得最佳答案好不好?
0% (0)
不好 100% (0)
(目前有 0 个人评价)

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711