河南十佳律师事务所
免费预约热线:400-1181-995
您好,请您先 登陆 或者 注册

继承纠纷问题?

悬赏分:0| 解决时间:2018-09-28
大家好!我妈妈不在了!没遗嘱!我姥姥还在?舅舅也在!姨妈也在!现在房子是不是有他们继承权?我是独生女!我妈妈是户主!户口本上就我们俩名字!而且如果我姥姥不立遗嘱!那是不是以后她不在了!我可以代替妈妈继承她一部分!
回答者: liuyulong |2018-09-28 08:46
你好,依据《中华人民共和国继承法》第十条 遗产按照下列顺序继承: 第一顺序:配偶、子女、父母。 第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。 继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。 第十一条 被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。 第十三条 同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。 对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。 对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。 有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。 继承人协商同意的,也可以不均等。 所以你可以代为继承你母亲应当继承的份额。 河南盈法律师事务所刘钰龙律师 联系电话:17603862091 联系地址:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7楼705室
您觉得最佳答案好不好?
0% (0)
不好 100% (0)
(目前有 0 个人评价)

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711