河南十佳律师事务所
免费预约热线:400-1181-995
您好,请您先 登陆 或者 注册

调解协议达成后,可以起诉吗?

悬赏分:0| 解决时间:2018-10-25
调解协议达成后,可以起诉吗?
回答者: yf123 |2018-10-25 10:23
你好,1、根据我国《民事诉讼法》第八十九条规定:调解达成协议,人民法院应当制作调解书。调解书经双方当事人签收后,即具有法律效力。第九十一条规定:调解未达成协议或者调解书送达前一方反悔的,人民法院应当及时判决。2、根据民事诉讼法第八十九条第三款规定,调解书经双方当事人签收后,就具有法律效力,其效力与判决相同。也就是说,调解书送达后,就产生以下后果:(1)当事人不能以经过调解解决的同一事实和理由,对另一方再行起诉;(2)调解协议是双方自愿达成的,当事人不得上诉;(3)调解书具有强制执行的效力,调解书送达后,如发现确有错误,当事人可以申诉,人民法院应按审判监督程序处理。有相关问题欢迎前来咨询,河南盈法律师事务所冯冬霞律师,律所地址:联盟总部:郑东新区千玺广场十层联盟,分部:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7层 ,联盟分部:周口市淮阳县龙都大道65号盈法律师楼4层 ,联系电话:17737509711
您觉得最佳答案好不好?
0% (0)
不好 100% (0)
(目前有 0 个人评价)

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711