河南十佳律师事务所
免费预约热线:400-1181-995
您好,请您先 登陆 或者 注册

酌情分得遗产权的行权条件?

悬赏分:0| 解决时间:2018-10-29
贺某为被继承人曹某的外甥女, 2011年11月起曹某一直由原告照顾,直至被继承人去世前二十几天。原告贺某诉请依法分割被继承人曹某名下A房产和存款?
回答者: liuyulong |2018-10-29 10:19
你好,《中华人民共和国继承法》第十四条以“扶养较多”作为分得适当遗产的条件,可见是否享有酌情分得遗产权的决定性因素是扶养关系。对扶养程度的认定难以确定统一标准,需根据实际情况进行个案认定。《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》(以下简称《意见》)第三十条进行判定。《意见》对尽主要赡养义务或主要扶养义务的认定标准为“对被继承人生活提供了主要经济来源,或在劳务等方面给予了主要扶助”。   而无扶养义务的非继承人分得遗产的条件是对被继承人“扶养较多”,故此处“较多”可以理解为“达到了尽主要扶养义务的标准”。 联系电话:17603862091. 律师联盟总部:郑东新区千玺广场十层 联盟分部:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7层  联盟分部:周口市淮阳县龙都大道65号盈法律师楼4层  
您觉得最佳答案好不好?
0% (0)
不好 100% (0)
(目前有 0 个人评价)

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711