河南十佳律师事务所
免费预约热线:400-1181-995
您好,请您先 登陆 或者 注册

摩托车借给他人使用,发生交通事故,车主是否应担责?

悬赏分:0| 已过期
摩托车借给他人使用,发生交通事故,车主是否应担责?

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

回 答共1条

1楼

您好,根据侵权责任法第四十九条规定,机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。最高人民法院关于审理道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题的解释第一条规定,机动车所有人或者管理人有下列情形之一,人民法院应当认定其对损害的发生有过错,并适用侵权责任法第四十九条的规定确定其相应的赔偿责任:(一)知道或者应当知道机动车存在缺陷,且该缺陷是交通事故发生原因之一的;(二)知道或者应当知道驾驶人无驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的:(三)知道或者应当知道驾驶人因饮酒服用国家管制的精神药品或者麻醉品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病等依法不能驾驶机动车的:(四)其他应当认定机动车所有人或管理人有过错的。作为机动车所有人,将车辆借给其侄子使用,若车辆所有人明知借用人存在上述四种情形之一,则其对事故的发存在过错,按其过错程度承担相应的赔偿责任。具体赔偿顺序为,先由承保交强险的保险公司在责任限额内予以赔偿,不足部分或未投保交强险的,由机动车使用人承担赔偿责任,机动车所有人存在过错的,承担相应的赔偿责任。--不难于得方而难得用方之医;不难于立法而难得行法之人。河南盈法律师事务所姜律师,欢迎您的致电,律师电话:18538311677、133-2385-0515。 律所地址:总部:郑州市CBD商务内环玉米楼10层 分部:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7楼
回答者: lijiang |2018-12-05 09:29

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711