河南十佳律师事务所
免费预约热线:400-1181-995
您好,请您先 登陆 或者 注册

孩子抚养费问题?

悬赏分:0| 解决时间:2018-12-13
我想给我前妻索要抚养费,我们没有结婚证,只是办了酒席,不过我们有分手协议。她自愿放弃抚养权,协议上面没有写抚养费由谁承担!我可以索要吗?
回答者: liuyulong |2018-12-13 10:54
你好,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十六条 【离婚与子女】父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。 离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。 离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。 第三十七条 【离婚后的子女抚养】离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。 关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。不抚养孩子一方,依法应当支付孩子的抚养费。 河南盈法律所刘律师:13073778306. 律师联盟总部:郑东新区千玺广场十层 联盟分部:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7层 联盟分部:周口市淮阳县龙都大道65号盈法律师楼4层
您觉得最佳答案好不好?
0% (0)
不好 100% (0)
(目前有 0 个人评价)

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711