河南十佳律师事务所
免费预约热线:400-1181-995
您好,请您先 登陆 或者 注册

恋爱期间的财产赠与 分手后能否要求返还?

悬赏分:0| 已过期
恋爱期间的财产赠与 分手后能否要求返还?

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

回 答共1条

1楼

您好,《中华人民共和国合同法》第一百八十五条明确规定,赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。需注意区分两人之间的赠与属于以结婚为目的的赠与还是恋爱生活中的一般赠与。恋爱生活中的一般赠与,钱款一旦交付,赠与行为即完成。相比以结婚为目的的赠与来说,后者更多指的是彩礼,或者具有大宗、大额特点的不动产和特殊动产,因此,两者有着本质的区别。--河南盈法律师事务所姜律师,欢迎您的致电,律师电话:176-0386-2091、133-2385-0515。 律所地址:总部:郑州市CBD商务内环玉米楼10层 分部:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7楼
回答者: lijiang |2018-12-13 14:03

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711