河南十佳律师事务所
免费预约热线:400-1181-995
您好,请您先 登陆 或者 注册

受托人处理委托事务时能不能转委托给他人?

悬赏分:0| 解决时间:2018-12-18
受托人处理委托事务时能不能转委托给他人?
回答者: yf123 |2018-12-18 10:18
你好,经委托人同意的话可以转委托。《合同法》第400条规定,受托人应当亲自处理委托事务。经委托人同意,受托人可以转委托。转委托经同意的,委托人可以就委托事务直接指示转委托的第三人,受托人仅就第三人的选任及其对第三人的指示承担责任。转委托未经同意的,受托人应当对转委托的第三人的行为承担责任,但在紧急情况下受托人为维护委托人的利益需要转委托的除外。河南盈法律师事务所冯律师,律所地址:总部:郑州市CBD商务内环千玺广场玉米楼10楼,分部:郑州市惠济区长兴路与国基路交叉口向北200米银江商务楼7楼,联系电话:13073778306
您觉得最佳答案好不好?
0% (0)
不好 100% (0)
(目前有 0 个人评价)

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711