河南十佳律师事务所
免费预约热线:400-1181-995
您好,请您先 登陆 或者 注册

有遗嘱,孙子女竟然不能继承祖父母的遗产?!这个法律规定不可不知!

悬赏分:0| 解决时间:2019-02-28
有遗嘱,孙子女竟然不能继承祖父母的遗产?!这个法律规定不可不知!
回答者: 33332 |2019-02-26 08:39
现在的老人大多疼爱孙子女,往往将自己的房产等财产立遗嘱由孙子女继承,但是这种拿着遗嘱的当事人(孙子女)99%都想当然的认为,祖父母的财产就是自己的了,但是,他们不知道的是如果不在法定的期限内行使继承权利,则视为放弃继承。我国《继承法》第十条规定,法定继承人只包括:   配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。可知,孙子女不是法定继承人,所以虽然表现为遗嘱形式,但事实上是一种遗赠。 根据《继承法》 第二十五条的规定: 继承开始后,继承人放弃继承的,应当在遗产处理前,作出放弃继承的表示。没有表示的,视为接受继承。 受遗赠人应当在知道受遗赠后两个月内,作出接受或者放弃受遗赠的表示。到期没有表示的,视为放弃受遗赠。 同时,最高院关于继承法的司法解释明确了继承开始的时间,即继承从被继承人生理死亡或被宣告死亡时开始。 因此,本案中小张超过法定期限未行使继承权利,被法律视为放弃了继承权。 河南盈法律师事务所 马律师 联系电话:17700616137
您觉得最佳答案好不好?
0% (0)
不好 100% (0)
(目前有 0 个人评价)

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711