河南十佳律师事务所
免费预约热线:400-1181-995
您好,请您先 登陆 或者 注册

保管合同,保管物受损,保管人都要承担赔偿责任吗?

悬赏分:0| 解决时间:2019-03-13
保管合同,保管物受损,保管人都要承担赔偿责任吗?
回答者: yf123 |2019-03-13 14:16
你好,不是的。《合同法》第370条规定,寄存人交付的保管物有瑕疵或者按照保管物的性质需要采取特殊保管措施的,寄存人应当将有关情况告知保管人。寄存人未告知,致使保管物受损失的,保管人不承担损害赔偿责任;保管人因此受损失的,除保管人知道或者应当知道并且未采取补救措施的以外,寄存人应当承担损害赔偿责任。有相关问题欢迎前来咨询,河南盈法律师事务所冯律师,律所地址:郑州市惠济区长兴路与国基路交叉口向北200米银江商务楼7楼,联系电话:13073729306
您觉得最佳答案好不好?
0% (0)
不好 100% (0)
(目前有 0 个人评价)

我来回答这个问题

回答即可得2分,回答被采纳则获得悬赏分以及奖励20分。

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711