免费预约热线:400-1181-995
主页 > 专长领域 > 房产纠纷 >

房产过户,夫妻双方是否必须都到场

发布时间:2018-07-11 作者:河南盈法律师 浏览:次查看

 

在房屋买卖过程中,因房价飞涨,出现了许多卖房者违约的情况,法院受理的房屋违约案也不断增多,违约潮的真实原因是房价飙升,但卖方违约的理由许多都是“签合同时,房屋共有人(配偶中的一方)不在场或不知情,自己无权擅自处置房子,因此无法履行合同。”那么,夫妻一方有没有处置共有房屋的权利呢?

夫妻一方擅自出售共有房屋,一般有两种可能和结果:1、夫妻一方出售共有房屋,另一方同意后又以不知情反悔,且房屋尚未办理过户登记的。该情形多出现在房价上涨,房屋登记在夫妻一方名下的情况下。如:甲与乙是夫妻,共同拥有一房屋,登记在甲名下。后夫妻与丙达成房屋买卖意向,签订合同时,因房产证上没有乙的名字,故乙没有签字。后因房价上涨,夫妻俩想反悔,遂乙以甲擅自出卖夫妻共同财产,自己没签字也不知情为由主张合同无效,要求收回房产。在该情况下,乙的行为明显带有恶意,房屋买卖合同为有效合同,丙只需通过中介作证等方式举证证明乙知情且同意出售即可。

2、夫妻一方出售共有房屋,另一方同意后又以不知情反悔,但房屋已经办理过户登记的。在该情况下,夫妻另一方的恶意毁约行为不应受到法律保护,合同有效。即使买房人无法举证证明夫妻另一方知情并同意出售房屋,也可以依据我国《婚姻法》司法解释三第11条规定,取得房屋所有权。

河南盈法律师事务所位于郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7层  

联系电话:0371-53635393

 

400-1181-995

输入您的电话,1对1提供法律解决方案:

最新文章

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711