免费预约热线:400-1181-995
主页 > 专长领域 > 法律顾问 >

法律顾问在案件中的应用

发布时间:2018-09-26 作者:河南盈法律师 浏览:次查看


      关键词:法律顾问、盈法律师、劳务纠纷
      基本案情:矿业公司雇佣张某从事井下工作,张某在井下从事挖掘工作时受伤,经法院主持调解,双方当事人自愿达成如下协议:公司分期赔偿张某各项损失164500元,此赔偿费用中已包括二次手术费13000元,未包括二次手术期间其他费用。2015年1月19日,张某在鹤岗矿业集团总医院进行二次手术,住院治疗208天,于2015年8月14日出院,花费医疗费45357.72元。双方对赔偿问题未达成一致意见。法院针对张某第一次手术期间产生的各项费用进行调解,其中包括二次手术医疗费13000元。该二次手术费用l3000元不包括二次手术产生的误工费、护理费、营养费、交通费。矿业公司不服一审法院调解申请再审。
      矿业公司法律顾问申请再审时称,(一)张某在井下工作时受伤,造成腿骨骨折和右足骨折,经鉴定为七级伤残,张某起诉主张281945元,其中包括护理费、交通费、营养费、误工费、伤残赔偿金、二次手术费、住院期间伙食补助费、鉴定费、诉讼费。经法院主持双方达成调解协议。振富公司赔偿张金良各项损失164500元。(二)一审法院的民事调解书,针对张某第一次手术期间产生的各项费用进行调解,其中包括二次手术医疗费13000元。该二次手术费用l3000元不包括二次手术产生的误工费、护理费、营养费、交通费。张某提起诉讼时,主张的二次手术费实质是二次治疗的所有费用。所以在一审调解时公司承诺给其二次治疗的费用13000元。所以在调解书上才写上各项费用的注明。据此,完全能确认本案争议是一次性处理完毕的。(三)一审法院受理此案,缺乏法律依据。 
      法院裁定:矿业公司主张张某请求属于重复立案,证据不足。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第三百九十五条第二款规定,裁定驳回鹤岗市振富矿业开发有限公司的再审申请。
      律师评析:法律顾问在本案中未发挥防患未然的作用,对企业的运行参与度不够,未能及时弥补公司运营中的法律疏漏,对案件的整体把握不足。
      盈法律师事务所马律师:17737509711
      河南盈法律师事务所位于郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7层
 
上一篇:货物运输纠纷 下一篇:财产保险纠纷

400-1181-995

输入您的电话,1对1提供法律解决方案: