免费预约热线:400-1181-995
主页 > 专长领域 > 法律顾问 >

法律顾问在交通事故中的应用

发布时间:2018-08-30 作者:河南盈法律师 浏览:次查看

 

 

关键词:法律顾问、盈法律师、交通事故

案情简介:甲方因与乙方交通事故责任纠纷一案,因甲方不服,向法院申请再审。

甲方法律顾问申请再审称:1、柞水县公安局交通管理大队(2012)第039号交通事故认定书制作程序违法,该事故认定书未在十日内作出,严重超期,亦无办案人员的合法签名。且认定事故成因系陕E593**/陕E81**号半挂货车采取制动时挂车向左侧滑与对面来车相撞,与现场照片显示陕E593**/陕E81**号半挂货车没有越过道路中心警示黄线的情况不符。故该事故认定书不能作为定案的依据。2、鉴定意见表明事故的成因系陕E297**/陕E31**号机动车越线行驶导致,被保险车辆陕E593**/陕E81**号机动车无责任,申请人应按照无责任的赔偿比例进行赔偿。3、即使判决申请人承担责任,也应按照合同约定承担30%的责任,原审判决申请人承担40%的赔偿责任,没有法律依据。保险合同条款约定次要责任承担30%的赔偿责任,而且渭南地区同类案件的实际审判案例也是按照30%和70%的比例划分责任。另被申请人起诉时要求按照事故责任划分由申请人承担70%的责任,说明被申请人也认可主次责任是按照30%和70%的比例划分。4、假肢的更换、维修费用明显过高且未实际发生,不应全部得到支持,应当只支持一次安装假肢的合理费用,后续更换、维修费用属不确定的费用,待实际发生后另行主张,且假肢的赔偿标准应当适用普通器具。

法院裁定:对于在次要责任范围内按何种比例承担,原审在查清交通事故发生成因的基础上,根据该事故的成因及双方过错程度并权衡双方利益,按四六比例分担事故责任并无不当。关于被申请人乙方的假肢更换及维修费的问题。原审法院依据残疾辅助器具装配机构对王建青假肢安装的装配意见,并根据乙方的客观实际情况,一次性处理了乙方的残疾器具费用及更换、维修费用符合客观实际,亦不违反法律规定。综上,甲方再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,裁定驳回甲方再审申请。

律师评析:法律顾问在本案中未发挥防患未然的作用,对企业的运行参与度不够,对案件的整体把握不对。

盈法律师事务所马律师:17737509711

河南盈法律师事务所位于郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7层

 

400-1181-995

输入您的电话,1对1提供法律解决方案: