免费预约热线:400-1181-995
主页 > 专长领域 > 法律顾问 >

法律顾问的作用

发布时间:2018-09-04 作者:河南盈法律师 浏览:次查看

 

关键词:法律顾问、盈法律师、保险纠纷

案情简介:邱某无证驾驶,致使案外人孙某死亡,邱某因此请求保险公司承担保险责任,依据交强险责任限额予以赔偿。

再审申请人保险公司的法律顾问申请再审时称:原审法院适用法律存在断章取义,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第十八条规定,在“无证驾驶”情形下,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持。其中当事人指的是交通事故中的第三人,不包括侵权人。该条第二款规定,保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿的,人民法院应予支持。邱某无证驾驶,是本次交通事故的侵权人,其无权保险公司主张保险责任,故原一、二审法院判决错误。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(六)项规定,申请再审。

法院裁定:《解释》第十八条规定,驾驶人未取得驾驶资格或者未取得相应驾驶资格的,导致第三人人身损害,当事人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,人民法院应予支持。该《解释》中的“当事人”应包括交强险保障范围内的“第三人”和被保险人。本案邱某作为被保险人、投保人,有权依据保险合同要求保险公司承担保险责任。虽然该《解释》第十八条第二款规定“保险公司在赔偿范围内向侵权人主张追偿权的,人民法院应予支持”,但追偿权应当是保险公司在实际支付保险赔偿后而取得的权利,保险公司只有在实际支付保险金的前提下方能向侵权人行使追偿权,且该公司的追偿权与本案非同一法律关系,故原审法院判决保险承担交强险限额内的赔偿责任并无不当。裁定如下驳回保险的再审申请。

律师评析:法律顾问在本案中未发挥防患未然的作用,对法律规范的把握不够,未能及时弥补公司运营中的法律疏漏,对案件的整体把握不足。

盈法律师事务所马律师:17737509711

河南盈法律师事务所位于郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7层

 

400-1181-995

输入您的电话,1对1提供法律解决方案: