免费预约热线:400-1181-995
主页 > 专长领域 > 法律顾问 >

法律顾问在行政中的应用

发布时间:2018-09-07 作者:河南盈法律师 浏览:次查看

 

关键词:法律顾问、行政诉讼、盈法律师

基本案情:细胞公司申请商标“CLASHOFCLANS”与“部落冲突”一并使用,而商标评审委员会以申请商标“CLASHOFCLANS”对应的中文含义有“宗族冲突”,有严重的不良影响为由,予以驳回。

细胞公司的法律顾问申请再审称:细胞公司一直将申请商标“CLASHOFCLANS”与“部落冲突”一并使用,而从未使用过“宗族冲突”。申请商标“CLASHOFCLANS”对应的中文含义均为“部落冲突”,而非“宗族冲突”,且并无不良影响。二审判决错误地认定申请商标“CLASHOFCLANS”的含义为“宗族冲突”。二审诉讼程序对超级细胞有限公司补充提交的证据不予采纳,存在错误。结合二审判决作出后新形成的证据可以证明,“CLASHOFCLANS”对应的是“部落冲突”,其本身含义并未对我国社会公共利益和公共秩序产生不良影响。原审判决事实认定错误,本案符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条第(三)项规定的情形,依法应当予以再审。综上,请求撤销一、二审判决;撤销被诉决定;判令被申请人重新作出决定。

商标评审委员会提交意见称,被诉决定适用法律和认定事实均无不当。对细胞公司所提证据的真实性无异议,但并非被诉决定作出时的证据,细胞公司的主张法院不应当采纳。

法院裁定:本案中,申请商标由英文“CLASHOFCLANS”构成,申请商标对应的中文译文为“部落冲突”或“宗族冲突”。由于其指定使用在第41类提供在线计算机游戏等服务上,易对中国文化、宗教、民族等社会公共利益和公共秩序产生消极、负面影响,因此,不应核准申请商标的注册申请。虽然被诉决定中将申请商标翻译为“宗教冲突”,翻译不当,但被诉决定关于申请商标违反商标法第十条第一款第八项的规定,申请商标在复审商品上的注册申请应予驳回的结论正确。“CLASHOFCLANS”商标在其他国家和地区获准注册,以及该游戏的内容通过相关行政部门审查的情况,与申请商标是否具有不良影响,并无必然联系。商标审查原则为“个案审查”,文字商标“部落冲突”未被认定为“不良影响”,亦不足以证明申请商标“CLASHOFCLANS”不违反商标法第十条第一款第八项的规定。裁定驳回细胞公司的再审申请。

律师评析:法律顾问在本案中未发挥防患未然的作用,未能及时把握案件的时机,以致己方利益受损。

盈法律师事务所马律师:17737509711

河南盈法律师事务所位于郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7层

 

400-1181-995

输入您的电话,1对1提供法律解决方案: