免费预约热线:400-1181-995
主页 > 专长领域 > 法律顾问 >

法律顾问在侵权纠纷中的应用

发布时间:2018-09-14 作者:河南盈法律师 浏览:次查看


      关键词;法律顾问、盈法律师、律师评析
      基本案情:张某在四方通讯公司工作,一次在高压线下架通信干线时受伤,遂起诉合肥供电公司、四方通信公司,法院经过2审判决两被告支付赔偿金,但是扣除了扣除劳动争议案件中已判令四方通信公司支付的护理费、残疾赔偿金。但是被告一直未支付。
      张某再审请求:撤销一审判决,改判被申请人赔偿张某各项损失1130149元(医疗费24335元、住院伙食补助费18630元、营养费18630元、护理费427306元、误工费94968元、交通住宿费2000元、残疾赔偿金462280元、精神损害抚慰金80000元、鉴定费2000元);一、二审诉讼费由被申请人承担。其事实和理由为:(一)原判决根据对受害人完全赔偿的原则扣除劳动争议案件中已判令四方通信公司支付的护理费、残疾赔偿金,属适用法律错误。
      皖能合肥公司、合肥发电厂法律顾问再审辩称:案涉高压线路,电线杆路调整符合发展规划。电信合肥分公司的通信线路是后期架设。张某受伤的根本原因是电信合肥分公司、安徽通信公司严重违反电力法规布置通信线缆,施工单位违反安全生产规定。张某未携带任何安全器具、现场无安全监督人员、其无视现场高压警示从事相关法规禁止的作业,属完全的故意,应自行承担责任,免除致害人责任。皖能合肥公司、合肥发电厂没有过错,也不应承担无过错责任。
      电信合肥分公司再审辩称:第一、执行法院以四方通信公司无财产可执行而作出终结执行裁定,是否无执行财产应予查实。第二、本案是特殊侵权导致的事故,造成张某损害的直接原因是6千伏高压,应按无过错责任的归责原则确定由电力杆线的产权人、经营者皖能合肥公司和合肥发电厂承担绝大部分赔偿责任,电信合肥分公司不能作为赔偿主体。第三、皖能合肥公司和合肥发电厂提交的供电线路图纸与各方当事人认可的实际供电线路照片不一致,皖能合肥公司认可距离很近、正常施工肯定会导致侵权行为而未尽到管理义务,涉案高压线路也没有设置任何警示标志,附近居民都不知道是6000伏高压线,张某起诉时根本无从知晓线路的产权人和经营者,因此,皖能合肥公司和合肥发电厂存在重大过错,即使适用过错责任的归责原则,皖能合肥公司和合肥发电厂也应承担主要责任。电信合肥分公司的电线杆是在1997年依法规划、架设,至本案事故发生时长达14年,没有收到皖能合肥公司和合肥发电厂任何异议通知。电信合肥分公司将通信项目交给安徽通信公司及合肥分公司施工不存在选任过失,而安徽通信公司及合肥分公司将项目分包给不具有通信用户管线架设企业资质的四方通信公司,存在过失。因此,电信合肥分公司即使承担赔偿责任,也应低于安徽通信公司及合肥分公司。第四、张某不具有通信电缆施工作业资质而从事电缆施工作业,具有重大过失,应依法减轻侵权行为责任。
      安徽通信公司及合肥分公司再审辩称:第一、同意电信合肥分公司答辩意见,并作如下补充:原判决适用完全赔偿原则,扣除工伤费用具有充分的法理依据,双重主张不等于双倍赔偿,张某受伤属于工伤,在获得工伤赔偿的情况下重复要求赔偿护理费等违背公平等原则,依法应不予支持。第二、原判决认定的赔偿比例不适当。
四方通信公司再审未予答辩。

      法院判决:法院认为本案不仅属于《中华人民共和国侵权责任法》第七十三条规定的情形,也属于《中华人民共和国侵权责任法》第十二条规定的情形,即使皖能合肥公司和合肥发电厂依照《中华人民共和国侵权责任法》第七十三条的规定承担无过错责任,其他侵权人应当承担的相应过错责任也不免除。判决撤销原一审和二审的判决;中国电信股份有限公司合肥分公司于本判决生效之日起十日内赔偿张勤各项损失合计273429.75元;安徽省通信产业服务有限公司合肥分公司于本判决生效之日起十日内赔偿张勤各项损失合计218743.8元;安徽省通信产业服务有限公司对安徽省通信产业服务有限公司合肥分公司不能清偿的部分承担补充清偿责任;、皖能合肥发电有限公司、合肥发电厂于本判决生效之日起十日内赔偿张勤各项损失合计164057.85元;、驳回张某的其他诉讼请求。
      律师评析:公司的法律顾问应该发挥未雨绸缪的作用而不是事后进行补救,这样既是对公司资源的浪费也是对司法资源的浪费。
      河南盈法律所马律师:18530962980
      联系地址:河南省郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7层。
 

400-1181-995

输入您的电话,1对1提供法律解决方案: