免费预约热线:400-1181-995
主页 > 专长领域 > 合同纠纷 >

职场新人必看!遇上这种情况,可要求用人单位

发布时间:2018-07-13 作者:河南盈法律师 浏览:次查看

 

黄某于2017年5月进入某公司从事财务工作,双方未签订书面劳动合同口头约定合同期为3年,其中试用期为6个月。黄某在公司工作了5个月后辞职。

2018年2月,黄某以公司未与其签订书面劳动合同为由,向劳动人事争议仲裁部门申请劳动仲裁,要求公司支付双倍工资的差额部分。 

劳动合同法第十条规定:“建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。”

这条规定有两层含义:

一、建立劳动关系至少应在自用工之日起一个月内订立书面劳动合同;

二、不论是否已签订书面劳动合同,劳动关系均自用工之日起建立。试用期内是否应签订书面劳动合同,关键在于确定试用是否属于用工。

何为劳动合同法上的“用工”呢?参照原劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》的规定,用工是有报酬的劳动,同时,这种劳动是用人单位业务的组成部分,劳动者受用人单位管理,遵守用人单位的劳动规章制度。 

试用也是有报酬的劳动,试用期的劳动也是用人单位业务的组成部分,试用期内的劳动者也要受用人单位管理并遵守用人单位的劳动规章制度。所以试用属于用工

同时,劳动合同法第十九条第四款规定,试用期包含在劳动合同期限内。该法第二十一条规定,试用期内,用人单位不得随意解除劳动合同。也就是说,劳动者从试用之日起就与用人单位建立了劳动关系。

既然从试用之日起,劳动者就与用人单位建立了劳动关系,那么根据劳动合同法第十条规定,双方应当订立书面劳动合同。公司在试用期内未与黄某签订书面劳动合同,依法应支付双倍工资。

河南盈法律师事务所位于郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7楼,电话18530962980,欢迎致电咨询。

 

 

400-1181-995

输入您的电话,1对1提供法律解决方案:

最新文章

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711