免费预约热线:400-1181-995
主页 > 专长领域 > 合同纠纷 >

这种情况下公证遗嘱会失效吗

发布时间:2018-07-26 作者:河南盈法律师 浏览:次查看

 

在公证处办理遗嘱公证,公证内容为将自己名下的房产遗留给孙子。后又改建上述房屋,建成了一幢框架结构五层的房屋。此种情况下在公证处办理的公证遗嘱是否有效?是否一定要变更原来的公证遗嘱?下面由河南盈法律师事务所为您整理相关知识,谢谢阅读。

最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国继承法〉若干问题的意见》第三十九条规定:遗嘱人生前的行为与遗嘱的意思表示相反,而使遗嘱处分的财产在继承开始前灭失,遗嘱视为被撤销或部分被撤销。

因此,此种情况下遗嘱人死亡,受益人凭着上述遗嘱是不能在公证处申办接受公证的。如果坚持要将改建后的房产遗留给孙子,需要到公证处变更上述公证遗嘱。具体材料需要到相关的房产部门换领新的房屋所有权证并携带相关的证明材料到公证处申办公证,例如是上述所讲的新的房产证、原来的遗嘱公证书等。同时变更遗嘱,只能由本人亲自进行,其他人是无权对遗嘱加以变更,也不能代理遗嘱人进行遗嘱变更。

除了上述公证遗嘱会失效的情形,有以下五种公证遗嘱无效的情况:

1、遗嘱内容侵害国家、公共或第三人的利益;

2、遗嘱人在立遗嘱后以事实行为改变遗嘱;

3、遗嘱取消了缺乏劳动能力又没有生活来源的继承人的继承权;

4、遗嘱没有为胎儿保留必要的继承份额;

5、利害关系人申请,经法院判决确定无效。

河南盈法律师事务所

地址:河南省郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7楼。

电话: 0371-53635393

400-1181-995

输入您的电话,1对1提供法律解决方案:

最新文章

服务导航

律师微信咨询
扫扫加微信

免费咨询电话
400-1181-995
17737509711