免费预约热线:400-1181-995
主页 > 专长领域 > 刑事辩护 >

非法经营和生产销售伪劣产品罪获刑

发布时间:2019-04-24 作者:河南盈法律师 浏览:次查看

案情简介:张某、刘某涉嫌非法经营案,四川省大竹县公安局于2018年4月接到大达州市大竹县烟草专卖局移送案件,并立案侦查,查获大竹县唐某与广东汕头张某有烟草销售行为,大竹县公安局于2018年5月2日在大竹县高速公路收费站查获香烟705条,后在大竹县唐某门市上查获香烟496.9条,2018年5月7日经过四川省烟草质量监督检测站检验;查获的1199.8条香烟中,假烟636.9条,价值人民币193930元,非法进货渠道进货215条,价值58750元,走私烟347.4条,价值144704元,张某、刘某均于2018年5月20日被四川省大竹县公安局抓获归案。 
刑事诉讼
裁判结果:人民法院对此案进行了公开开庭审理,于2018年10月24日作出了判决,分别判处张某有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币10万元、刘某有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币10万元、唐某有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币5000元,并判决被告人从判决确定之日起三年内禁止从事烟草销售及相关活动,违法所得脏款予以没收,对扣押的作案交通工具一辆奔驰小汽车予以没收,上缴国库,对扣押的各类假烟636.9条予以没收。
 
律师评析:根据《烟草专卖许可证管理办法》第42条规定,不得买卖、出租、出借或者以其他形式转让烟草专卖许可证。实践中,很多烟草许可证的实际经营者与许可证上登记的经营者不一致,烟草公司有时也对这种情况给予默认和放纵。此种行为属有证经营还是无证经营在理论上存在争议,最高法、最高院在司法解释中规定了无烟草专卖零售许可证而经营烟草制品零售业务等四种涉烟草非法经营行为。被告人凭借他人的烟草专卖零售许可证从事烟草销售,并未扰乱烟草专卖行政主管部门对烟草制品零售点合理布局的要求,具体观点为1.转让、出租、出借许可证开展经营的行为不属于“违反国家规定”的情形。2、“无自己的经营许可证”不能完全等同于“无经营许可证”3、“私自承接许可证并从事卷烟经营活动”不具有严重的社会危害性。4、刑法本身具有谦抑性。
 
刑法第二百二十五条规定:“违反国家规定,有下列非法经营行为之一,扰乱市场秩序,情节严重的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处违法所得一倍以上五倍以下罚金;情节特别严重的,处五年以上有期徒刑,并处违法所得一倍以上五倍以下罚金或者没收财产”。(一)未经许可经营法律、行政法规规定的专营、专卖物品或者其他限制买卖的物品的;(二)买卖进出口许可证、进出口原产地证明以及其他法律、行政法规规定的经营许可证或批准文件的;(三)未经国家有关主管部门批准,非法经营证券、期货或者保险业务的;(四)其他严重扰乱市场秩序的非法经营行为。非法经营罪,是指违反国家规定,从事非法经营,扰乱市场秩序,情节严重的行为。根据最高人民检察院、公安部《关于经济犯罪案件追诉标准的规定》的有关规定,对非法经营案,符合下列情形之一的,应当追诉:根据最高人民检察院、公安部关于经济犯罪案件追诉标准的规定,非法经营数额在五十万元以上,或者违法所得数额在十万元以上的。本罪属情节犯,非法经营行为必须“情节严重”才能构成犯罪,如果只有非法经营行为,情节并不严重则不构成犯罪。“情节特别严重”是加重情节。
 
刑法第一百四十条规定:生产者、销售者在产品中掺杂、掺假,以假充真,以次充好或者以不合格产品冒充合格产品,销售金额五万元以上不满二十万元的,处二年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;销售金额二十万元以上不满五十万元的,处二年以上七年以下有期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;销售金额五十万元以上不满二百万元的,处七年以上有期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金;销售金额二百万元以上的,处十五年有期徒刑或者无期徒刑,并处销售金额百分之五十以上二倍以下罚金或者没收财产。当行为人故意制造、销售伪劣产品,销售金额达到法律规定的5万元以上时,即成立犯罪;销售金额不满5万元的制售伪劣产品的行为一般属违法行为,可由工商行政管理部门依法给予行政处罚。对于实践中发生的仅仅查处到伪劣产品本身,而难以甚至根本无法查清伪劣产品的销售金额的案件,根据2001年4月5日最高人民法院、最高人民检察院的司法解释,“伪劣产品尚未销售,货值金额达到刑法规定的销售金额3倍以上的,以生产、销售伪劣产品罪(未遂)定罪处罚”。有相关问题欢迎致电河南盈法律师事务所。
 
河南盈法律师事务所
值班律师:17737509711
律所地址:
律师联盟总部:郑州市郑东新区CBD千玺广场10层
律师联盟分部:郑州市惠济区长兴路22号银江商务综合楼7层
律师联盟分部:周口市淮阳县龙都大道65号盈法律师楼4层

400-1181-995

输入您的电话,1对1提供法律解决方案: